Цвет в интерьере

Оформляя дом изначально встает вопрос о цветовой палитре, которая будет использована в комнатах. Цвет влияет на настроение, самочувствие и играет неотъемлемую роль в создании интерьера.

Итак, выделим три группы оттенков: 1) холодные - синий и его палитра (это голубой, индиго); 2) теплые - красный, желтый и оттенки (оранжевый, бордовый, коричневый); 3) нейтральные - черный, белый (серый). Такие подразделения помогут "остудить" или же "обогреть" помещение. Комнату, в которую попадает не достаточное количество света и тепла, оформляют в теплые тона и наоборот, там где необходима прохлада, используют холодные оттенки.

У каждого цвета своя особенность влияния на психику. Давайте рассмотрим подробно как он воздействует:

Белый - цвет чистоты, помогает собраться с мыслями, приводит в равновесие. Не стоит делать комнату слишком белой, так возникнет чувство одиночества и пустоты.

Черный - мнение о том, что цвет мрачный и тяжелый ошибочно в том случае, когда он используется в меру. Черные оттенки придают элегантный вид жилищу, главное использовать его с умом.

Серый - сочетание этого оттенка, к примеру с персиковым цветом, легко впишется в интерьер и не даст скучать жителям.

Красный - страсть, лидерство. Комната оформленная такими тонами положительно влияет на энергетику, но не забывайте про умеренность, что бы комната не выглядела агрессивно.

Синий цвет - поможет собрать мысли во едино, успокаивает и сосредотачивает.

Розовый - нежность. Палитры такого цвета пробуждают на романтичность, лирику. Фантазия в таких тонах заиграет моментально.

Желтый - теплый оптимистичный цвет, положительно влияет на память.

Коричневый - цвет стабильности, хорош для душевного спокойствия. Перебор коричневых тонов может вызвать состояние апатии.

Зеленый - тонизирующий цвет, приводит к гармонии.

Голубой цвет - успокаивает душевное состояние, приводит в равновесие.

Фиолетовый - хорош для неординарно мыслящих личностей, властный и благородный оттенок с нотами таинственности.

Любой выбранный тон палитры, для будущей комнаты, будет в гармонии с вами, нужно только не переусердствовать.